Какой самый сухой континент на Земле? Причины сухости Австралии.

На нашей планете существует 6 материков, каждый из которых совершенно не похож на все остальные. К примеру, для Евразии характерно разнообразие климатических условий, Антарктида является самым холодным, а Африка, наоборот, самым жарким континентом. Самым влажным считается Южная Америка, а вот самый сухой материк на Земле – Австралия.
Уникальность континента

Австралию по праву называется уникальным континентом. Он самый маленький по размеру и полностью находится в Южном полушарии планеты. На его территории можно встретить огромное количество растений и животных эндемиков. Значительные территории Австралии заняты пустынями.

Это единственный в мире материк, который полностью занят одним государством с таким же названием. Здесь самая маленькая плотность населения, которая составляет всего лишь 1 человек на 1 км квадратный. В основном заселенными являются восток и юго-запад австралийского континента, что связано с неблагоприятными условиями для проживания на остальных территориях.
Причины сухого климата

Почему Австралия самый сухой материк? Дело в том, что на континенте преобладает тропический климат. Значительная часть материка в течение всего года подвержена действию сухих тропических масс, поэтому осадки здесь бывают крайне редко. Над тропиками всегда формируются области высокого атмосферного давления, под воздействием которого воздух опускается вниз, становясь сухим. В результате этого, здесь всегда ясно и практически не бывает осадков.

На значительной территории континента за весь год выпадает менее 250 мм осадков. Если сравнивать с европейским климатом, то это в несколько раз меньше. Однако австралийский климат значительно теплее, поэтому воздух здесь намного суше, чем в Европе. В некоторых регионах Австралии, температура воздуха в засушливые периоды, может достигать +60 градусов.

Течения океана, который окружает материк, расположены таким образом, что способны еще больше его осушать, забирая на себя потоки влажного воздуха. Ветра в большинстве случаев дуют не с океанического побережья, а с пустыни, неся с собой сухой и горячий воздух. Из-за этого, на материке нередко случаются засухи.

Ученые выделяют еще одну причину высокой сухости Австралии – горы, которые находятся в восточной части материка. На континенте преобладают пассаты, которые дуют от тропиков в направлении экватора. Направляясь с тихоокеанской области к материку, ветра встречают препятствие в виде гор, поэтому поднявшись вверх по их склону, они выпадают в виде дождя на побережье с восточной части материка. А тот воздух, который все же проникает вглубь континента, оказывается иссушенным и не может дать осадков.
К чему приводит сухой климат

В связи с тем, что на большей части Австралии воздух сухой, здесь значительные территории заняты пустынями и полупустынями, среди которых пустыни Гибсона, Виктория и т. д. Они занимают центральную часть континента и Западно-Австралийское плоскогорье. С западной, восточной и северной частей, пустыни окружены саваннами.

В области, где расположено прозванное «мертвым сердцем континента» озеро Эйр, относительная влажность никогда не бывает выше 20-30%, а количество осадков за год не превышает 125 мм.

В то же самое время в северной части материка выпадает порядка 1500-2000 мм осадков. В основном дождливый сезон приходится на летнее время. Температура воздуха в этот период в среднем равна 20 градусов, в то время, как в засушливый сезон она может превышать 30 градусов даже в ночное время.

Рек и других природных водоемов в Австралии очень мало и в основном они берут свое начало в районе Большого Водораздельного хребта. Река Муррей с ее притоком Дарлинг являются самыми крупными водными артериями континента. В северных районах материка, где преобладает субэкваториальный климат, тоже есть немного небольших рек, которые в засушливые сезоны полностью пересыхают.
Животный и растительный мир

Чтобы выжить в таких условиях представителям флоры и фауны пришлось приспосабливаться. К примеру, у эвкалипта для этого есть плотные листы, которые поворачиваются к солнцу только ребром, что помогает избежать излишнего испарения влаги. А добывать воду им помогают десятиметровые корни, способные проникать вглубь земли. В листьях эвкалипта содержится очень много эфирных масел, из-за чего заросли этих растений очень подвержены пожарам, что не удивительно для места с такой высокой температурой и низкой влажностью.

На пустынных территориях произрастают акации, спинифекс, лебеда, а привезенный на континент кактус опунция очень быстро разросся, став настоящим сорняком.

В Австралии проживает очень много разновидностей птиц, насекомых и пресмыкающихся . Среди жителей пустынь уникальной является ящерица молох. Сверху ее тело полностью покрыто шипами и наростами. Особенностью этого пресмыкающегося стала способность впитывать влагу через кожу.

В северных регионах континента растительный и животный мир разнообразнее. В здешних лесах проживают коалы, утконосы, различные виды попугаев, ехидны, вомбаты и кенгуру.

Сельское хозяйство в Австралии развито только в северной части континента, где для этого есть все условия. Саванны используются людьми для выпаса скота.

Комментарии